22 июня – День памяти и скорби
Сегодня, 22 июня, в России отмечается День памяти и скорби-одна из самых печальных дат в истории.
22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Рано утром без объявления войны фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Так началась тяжёлая, кровопролитная Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять.
В кровопролитной войне советский народ внёс решающий вклад. 8 мая 1945 года был подписан окончательный Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и её вооруженных сил.
В России и ряде других стран 22 июня приспускают государственные флаги и вспоминают эту войну и погибших в ней, чтут ветеранов, всех пострадавших, замученных, всех тех, кто ценой своей жизни приближал конец этой ужасной войны так, как мог.