ТАЗОВОЕ ПРЕДЛЕЖАНИЕ ПЛОДА - СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД

Представлены современные аспекты тазового предлежания плода (мультифакторная этиология, диагностика, тактика ведения беременных и рожениц). Подчеркнуто, что диагноз тазового предлежания плода должен быть установлен до 32—34 нед беременности. Особое внимание при диагностике этой патологии уделяется определяемым при ультразвуковом исследовании вариантам положения головки, влияющим на метод родоразрешения. В статье дан алгоритм ведения беременных с тазовым предлежанием, обсуждаются методики исправления тазового предлежания на головное. Из-за большого числа противопоказаний для наружного поворота плода на головку и возможных осложнений данный метод не может считаться решающим для исправления тазового предлсжания. В современном акушерстве роды в тазовом предлежании относятся к патологическим. Рассматриваются факторы, влияющие на тактику родоразрешения беременных с тазовым предлежанием (возраст, акушерский анамнез, размеры таза, функциональное состояние и масса плода, степень разгибания головки, т.д.), и прогнозирование исхода родов. Даны показания для планового кесарева сечения при тазовом предлежании. Кесарево сечение является основным методом родоразрешения беременных с тазовым предлежаиием. Частота этого метода родоразрешения, по данным современных отечественных и зарубежных исследований, составляет 60—70%. Представлены особенности ведения родов при тазовом предлежании через естественные родовые пути. Подчеркнуто, что дети, рожденные при тазовом предлежании, относятся к группе высокого риска по перинатальной патологии.

Чернуха Е.А.

Издание: Российский медицинский журнал
Год издания: 2002
Дополнительная информация: 2002.-N 3.-С.3-8