ДИАГНОСТИКА ХРОНИЧЕСКОЙ АБДОМИНАЛЬНОЙ ИШЕМИИ, ОБУСЛОВЛЕННОЙ КОМПРЕССИОННЫМ СТЕНОЗОМ ЧРЕВНОГО СТВОЛА

Цель исследования. Изучение клинических проявлений компрессионного стеноза чревного ствола (КСЧС) и разработка на основе этого диагностической программы и рабочей классификации заболевания. Расстройство кровообращения в системе висцеральных ветвей брюшной аорты до настоящего времени представляет собой сложную и малоизученную проблему, требующую научного и практического разрешения. Среди множества факторов, вызывающих хронические нарушения кровообращения органов пищеварения, компрессионный стеноз чревного ствола (КСЧС) занимает значительное место, поэтому проблема хронической абдоминальной ишемии, обусловленной КСЧС, все чаще привлекает внимание хирургов. Между тем выявляемость больных с хронической абдоминальной ишемией еще слишком низкая. Причиной этого являются отсутствие высокоинформативных, доступных диагностических способов, неоднозначное толкование полученных результатов обследования и ряд других факторов. Вследствие этого часто вторичные и сопутствующие заболевания принимаются за основные и больные нередко подвергаются длительному неадекватному консервативному лечению или неэффективным, подчас ненужным хирургическим вмешательствам на органах брюшной полости.

Абдурахманов Ш.А.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 1999
Дополнительная информация: 1999.-N 12.-С.32-34