НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В СЕСТРИНСКОМ ДЕЛЕ

На основе зарубежного опыта в статье рассказывается, что такое научные исследования в сестринском деле, для чего они нужны, каким образом медсестры могут в них участвовать. Важнейшей задачей сестринского дела является достижение наивысшей эффективности и качества сестринской помощи населению. Для повышения профессионального авторитета и социальной значимости сестринское дело должно иметь базу собственных научных знаний, составляющих основу практической деятельности медсестер. Научные исследования в сестринском деле - одно из новых направлений в этой профессиональной сфере. Как показывает зарубежный опыт, в странах, где сестринские исследования проводятся сравнительно давно, сама профессия медсестры получила возможность для развития и совершенствования, в связи с чем значительно возрос ее профессиональный и социальный статус, США - одна из немногих стран, где исследования в области сестринского дела поставлены на хорошо развитую научную основу, хотя приоритет во внедрении научных исследований в профессию принадлежит английской медсестре Флоренс Найтингейл (1820-1910). Начало использования научных методов для развития сестринского дела в США относится к первой половине XX века. Основными темами исследований этого периода были различные вопросы профессионального образования и их соответствия требованиям здравоохранения. Полученные результаты были положены в основу изучения профессиональных сестринских функций, взаимоотношений участников лечебного процесса и анализа состояния учреждений здравоохранения.

Маркова Ю.Н.

Издание: Медицинская сестра
Год издания: 1999
Дополнительная информация: 1999.-N 5.-С.38-40