БИОЛОГИЧЕСКИЕ ФОТОРЕЦЕПТОРЫ СВЕТОЗАВИСИМЫХ РЕГУЛЯТОРНЫХ ПРОЦЕССОВ

Открытие новых биологических фоторецепторов определило прогресс в изучении первичных механизмов рецепции света в фоторегуляторных процессах. Среди идентифицированных фоторецепторов особое место занимают две широко распространенные группы сенсоров синего/UV-A света — LOV-домен-содержащие белки и подобные ДНК-фотолиазам криптохромы, которые используют в качестве фотоактивных хромофоров флавиновые кофакторы (FMN или FAD). Бактериальные LOV-доменные модули связаны в фоторецепторных белках с регуляторными доменами, такими как дигуанилат циклазы/фосфодиэстеразы, гистидин-киназы и ДНК-связывающие домены, активация которых индуцируется фотопревращениями флавинов. Идентификация сенсоров красного/дальнего красного света у хемотрофных бактерий (бактериофитохромов) и получение кристаллических структур их фотосенсорного модуля с билиновым хромофором способствовали расшифровке механизмов фотоконверсии фитохромных рецепторов и начальных стадий фитохром-опосредованной трансдукции сигнала. Идентифицированный недавно у растений единственный регуляторный сенсор фотонов в UV-B области белок UVR8 отличается от других фоторецепторов отсутствием простетического хромофора: у UVR8 «UV-В антенной» служат триптофановые остатки уникальной белковой структуры. Проведенный в обзоре анализ новых данных о фотосенсорных свойствах идентифицированных фоторецепторов во взаимосвязи с их структурной организацией раскрывает характер влияния молекулярного микроокружения хромофоров на их светоиндуцированные реакции, механизмы, посредством которых активированные хромофоры инициируют конформационные изменения в окружающей белковой структуре, и структурные основы распространения этих изменений к взаимодействующим эффекторным доменам/белкам.

Фрайкин Г.Я.
Страховская М.Г.
Рубин А.Б.

Издание: Биохимия
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 11.-С.1576-1594. Библ. 133 назв.

активация
цикла
широкая
эффекторный