Билиарный сладж: причины формирования, диагностика и лечение

Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) относится к наиболее распространенным заболеваниям органов пищеварения. Частота обнаружения желчных камней среди взрослого населения составляет 10% и более, а среди детей достигает 5%. В связи с тем, что холе-цистолитиаз у большинства больных протекает латентно, заболевание выявляется, как правило, на стадии сформировавшихся желчных камней. Это обусловливает высокую оперативную активность при ЖКБ. Однако, как показали многочисленные наблюдения, удаление желчного пузыря по поводу холецистолитиаза не всегда приводит к выздоровлению больных и у части из них развиваются разные постоперационные расстройства, обозначаемые как постхолецистэктомический синдром (ПХЭС). По последним данным, частота развития ПХЭС при удалении желчного пузыря составляет 51,3%.Как известно, ЖКБ - многостадийное заболевание. Поэтому еще в XX в. были предприняты попытки диагностировать ЖКБ на предкаменной стадии, до формирования желчных камней. Однако для того, чтобы выявить заболевание на ранней стадии, требовалось проведение дуоденального зондирования с последующим биохимическим исследованием полученной желчи. Широкое внедрение в клинику метода ультразвукового исследования (УЗИ) позволило выявлять макроскопически видимые патологические изменения в структуре пузырной желчи в виде разных вариантов билиарного сладжа (БС), которые можно было бы расценить как начальные проявления ЖКБ. Исследование биохимического состава желчи у таких больных показало, что они соответствуют нарушениям химизма желчи, аналогичным стадии холецистолитиаза . Эти исследования позволили разработать современную клиническую классификацию ЖКБ, в которой впервые по данным УЗИ выделялась предкаменная стадия заболевания в виде эхонеод-нородной желчи или разных вариантов БС . Классификация ЖКБ (ЦНИИГ). Решение обозначенных задач позволило разработать более четкую тактику ведения больных на разных стадиях заболевания, включая предкаменную. Результаты теоретических и клинических исследований, накопленные за 10 лет после принятия классификации, позволили большой группе экспертов Научного общества гастроэнтерологов России (НОГР) разработать Национальные рекомендации по диагностике и лечению больных ЖКБ, которые были утверждены XII съездом НОГР и рекомендованы к практическому применению . В документе подробно изложены основные аспекты проблемы и даны практические рекомендации по диагностике ЖКБ, тактике ведения больных на разных стадиях заболевания, включая предкаменную, предложены схемы лечения и пути реализации первичной профилактики холелитиаза.

Ильченко А.А.

Издание: Consilium medicum. Гастроэнтерология
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 2.-С.18-21. Библ. 18 назв.

активность
частота
широкая
эксперты