ЭКГ-СИНХРОНИЗИРОВАННАЯ ПЕРФУЗИОННАЯ ТОМОСЦИНТИГРАФИЯ МИОКАРДА с 99mТс-ТЕХНЕТРИЛОМ В ОЦЕНКЕ ОСТРОЙ И ХРОНИЧЕСКОЙ КАРДИОТОКСИЧНОСТИ ХИМИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ

Цель: Изучение возможности применения ЭКГ-синхронизированной перфузионной однофотонной эмиссионной компьютерной томографии миокарда (ЭКГ-ОФЭКТ) для оценки острой и кумулятивной антрациклиновой кардиотоксичности у больных со злокачественными новообразованиями. Материал и методы: В исследование включены 40 пациентов (36 женщин и четыре мужчины) (средний возраст 42±2 лет) со злокачественными новообразованиями без существенной патологии со стороны сердечно-сосудистой системы. У 32 пациентов был диагностирован рак молочной железы, у семи человек — неходжкинская лимфома и у одного — лимфома Ходжкина. Больные получали цитостатическую лекарственную терапию на основе доксорубицина (50 мг/м2 на курс). Всем обследуемым трижды выполнялась ЭКГ-ОФЭКТ — до начала комбинированной химиотерапии, через час после первого введения доксорубицина (до введения других цитостатиков), а также после завершения четвертого курса цитостатического лечения. Результаты: По результатам анализа данных ЭКГ-ОФЭКТ на фоне введения доксорубицина оказалось, что у 16 пациентов (40 %) происходит весьма значительное (на 10 % и более) снижение фракции выброса левого желудочка (ФВЛЖ). Указанные лица были выделены в первую группу — с проявлением острой кардиотоксичности. 24 пациента с отсутствием значимых изменений ФВЛЖ (менее 10 %) составили вторую группу — без признаков острой кардиотоксичности. По исходным показателям сократительной способности левого желудочка группы статистически не отличались между собой. После первого введения доксорубицина помимо снижения ФВЛЖ в группе с проявлением острой кардиотоксичности наблюдалось значимое увеличение конечно-систолического объема левого желудочка (КСО) и снижение максимальной скорости изгнания (МСИ). Значимые изменения указанных показателей сохранялась и после завершения четвертого курса лечения. Введение доксорубицина вызывало также нарушение локальной сократимости левого желудочка, что проявлялось в преходящем увеличении показателя размера нарушения движения стенки левого желудочка. При индивидуальном анализе результатов ЭКГОФЭКТ, выполненной после завершения четвертого курса химиотерапии на суммарной дозе доксорубицина 200 мг/м2, оказалось, что критерий снижения ФВЛЖ на 10 % и более в ответ на первое введение доксорубицина позволяет с чувствительностью 50 % и специфичностью 92 % прогнозировать развитие кумулятивной кардиотоксичности.

Чернов В.И
Кравчук Т.Л
Зельчан Р.В
Гольдберг В.Е.

Издание: Медицинская радиология и радиационная безопасность
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 4.-С.32-39. Библ. 47 назв.

99mтстехнетрилом
чувствительность
электрокардиография
эмиссионная