ЭХОКАРДИОГРАФИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ВНУТРИСЕРДЕЧНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ ПРИ РЕСПИРАТОРНОМ ДИСТРЕСС-СИНДРОМЕ У НОВОРОЖДЕННЫХ

Цель исследования — провести ультразвуковое исследование внутрисердечной гемодинамики в раннем неона-тальном периоде у недоношенных новорожденных с РДС во время проведения ИВЛ. В статье представлены результаты ультразвукового исследования внутрисердечной гемодинамики у 51 недоношенного новорожденного. Выделены 2 группы пациентов. Первая группа — «А» — 34 ребенка, с тяжелым течением РДС, получивших в комплексной терапии заболевания экзогенный сурфактант «Куросурф», и вторая группа — «В» — 17 «условно здоровых» недоношенных новорожденных. В результате для недоношенных новорожденных с РДС характерна функциональная напряженность сердечно-сосудистой системы. С 1-х суток жизни появляются признаки систолической дисфункции левого желудочка, к 5-м суткам постнатального возраста — признаки дисфункции правого желудочка. В течение 5-и суток жизни отмечаются эхокардиографические признаки нарушения насосной функции обоих желудочков: УО, СИ и МОК. Представленный анализ изменения пиковой скорости кровотока и пикового градиента давления через атриовентрикулярные клапаны правого и левого желудочков показал, что у 17,6% детей в систолическую фазу происходит увеличение пиковой скорости кровотока и градиента давления на трикуспидальном клапане. Наибольшие изменения пиковой скорости кровотока зарегистрированы в стволе легочной артерии. У 29,4% новорожденных к 5-м суткам жизни сохраняются признаки легочной гипертензии в сочетании с гидроперикардом. Установлено, что РДС у недоношенных новорожденных сопровождается повышением соотношения Qp/Qs. Уменьшение признаков дыхательной недостаточности сопровождается снижением показателя. При РДС сброс крови через открытое овальное окно осуществляется преимущественно слева направо, но при разрешении патологического процесса в легких интенсивность сброса уменьшается. Функционирующий ОАП не был гемодинамически значимым ни в одном случае, хирургическое закрытие протока не требовалось. Заключение. У недоношенных новорожденных с РДС выявлены изменения внутрисердечной гемодинамики. К 5-м суткам постнатального возраста нормализации основных показателей внутрисердечной гемодинамики не происходит, хотя у большинства новорожденных дыхательная недостаточность разрешается.

Голубев А.М.
Перепелица С.А.

Издание: Общая реаниматология
Год издания: 2010
Дополнительная информация: 2010.-N 4.-С.31-37. Библ. 17 назв.

анализ
цель
экзогенный
эхокардиография