Радиохирургия с применением пучков протонов при болезни Иценко—Кушинга: гормональный мониторинг отдаленных результатов

Статья посвящена анализу отдаленных результатов лечения пациентов с болезнью Иценко—Кушинга (БИК) с помощью облучения гипофиза протоновым пучком. Ретроспективно проанализированы результаты гормонального анализа 197 больных (161 женщина и 36 мужчин, в возрасте от 17 до 54 лет) с верифицированной БИК, которым проведена протоно-терапия в ЭНЦ. Длительность наблюдения — от 1 года до 24 лет. После протонотерапии пациенты обследовались через полгода, затем ежегодно в течение 5 лет, после этого — по мере обращения в клинику ЭНЦ. Исследовали содержание в периферической крови тропных гормонов (АКТГ, СТГ, пролактина, ЛГ, ФСГ, ТТГ), а также гормонов периферических желез (кортизола, эстрадиола, тестостерона, свободного тироксина) и уровень свободного кортизола в суточной моче. Содержание АКТГ и кортизола измеряли 2 раза в сутки: в 8 ч утра и 23 ч ночи с целью исследования характера суточной динамики секреции этих гормонов. Полная ремиссия основного заболевания, зарегистрированная по количественным гормональным параметрам, наблюдалась у 164 (83,6%) пациентов через 1,5 года (0,5; 3 года), ремиссия без последующего снижения тропных функций гипофиза — у 43 (21,8%). Сочетание побочных реакций облучения (гипопитуитаризм) в разных вариантах отмечено у 100 (50,1%) пациентов, тогда как отклонение от нормы только одной функции — у 54 (27,4%). Были выявлены следующие нарушения гормональной функции гипофиза и периферических желез: надпочечни-ковая недостаточность — у 58 (29,7%) больных, вторичный гипотиреоз — у 66 (33,8%), гипогонадизм — у 93 (47,4%), гиперпролактинемия — у 72 (36,7%). Согласно полученным данным, в первую очередь развивается надпочечниковая недостаточность (2,5 года; 0,5; 12,0 лет), затем регистрируется повышение уровня пролактина и снижение уровня гона-дотропинов — соответственно 3,0 года (1,0; 7,2 года) и 3,0 года (0,8; 11,8 года); в последнюю очередь развивается вторичный гипотиреоз (5,0 лет; 1,3; 12,3 года). Биохимический гормональный мониторинг наряду с оценкой клинического статуса пациента является необходимой и чрезвычайно важной составляющей в динамическом наблюдении за больными БИК в течение длительного (пожизненного) времени для своевременного выявления признаков гипопитуитаризма и назначения соответствующей терапии.

Гончаров Н.П.
Марова Е.И.
Колесникова Г.С.
Рожинская Л.Я.
Манченко О.В.
Арапова С.А.
Жимирикина М.Л.

Издание: Проблемы эндокринологии
Год издания: 2010
Дополнительная информация: 2010.-N 3.-С.3-10. Библ. 11 назв.

аденома
целью
чрезвычайных
эстрадиол