ПАЛАТЫ СЕСТРИНСКОГО УХОДА

В связи с реформой сестринского дела и появлением новых форм организации труда медсестер на базе отделений неврологии, экстренной и плановой хирургии и отделения для лечения больных хроническим алкоголизмом и наркоманией Клинической больницы № 3 Саратовского государственного медицинского университета приказом главного врача открыты палаты сестринского ухода. Персонал, работающий в этих палатах, ведет сестринскую историю болезни, листы динамического наблюдения и руководствуется стандартами доврачебной помощи, стандартами ухода за больными. Палаты сестринского ухода открыты именно в этих отделениях, так как в них в основном сосредоточены больные, надолго утратившие способность к самообслуживанию, перенесшие мозговой инсульт, оперативные вмешательства или находящиеся на стадии выведения из состояния, обусловленного длительным злоупотреблением алкоголем или наркотиками, испытывают функциональный дефицит различной степени выраженности, и для них весьма важны правильная диагностика и интенсивная терапия в первые часы заболевания, поэтапная реабилитация, профилактика осложнений и квалифицированный уход.

Лазарева Л.А.
Кулигин А.В.

Издание: Медицинская сестра
Год издания: 2005