ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ И ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА ПРИ ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ИНФЕКЦИОННОГО ГЕНЕЗА

Одной из современных тенденций клинической медицины является изменение спектра и характера инфекционных заболеваний, а также существенное увеличение доли оппортунистических инфекций, развитие которых возможно лишь в условиях иммунодефицита. До настоящего времени отсутствует единая точка зрения на тактику ведения беременности и родов у женщин с обострением инфекции. Данные литературы о влиянии инфекции на течение и исход беременности, морфофункциональное состояние фетоплацентарного комплекса, развитие плода и новорожденного противоречивы. Углубленное обследование беременных, нуждающихся в верификации диагноза, позволяет значительно повысить эффективность профилактических мероприятий, направленных на предупреждение внутриутробной и перинатальной инфекции. Нет единого мнения и относительно выбора метода родоразрешения, позволяющего предотвратить передачу инфекции от матери к плоду в родах. Остаются неизученными особенности течения послеродового периода, лактации и вскармливания новорожденных. Целью исследования явилось изучение особенностей течения беременности, родов и послеродового периода у беременных с плацентарной недостаточностью инфекционного генеза.

Тютюник В.Л.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 5.-С.13-17