ПОСТРЕНАЛЬНАЯ ОСТРАЯ ПОЧЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ У НОВОРОЖДЕННОГО (КЛИНИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ И ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Острая почечная недостаточность (ОПН) у новорожденных встречается относительно часто и этиологически в большинстве случаев является преренальной (вследствие асфиксии и дегидратации) или смешанной, когда к указанным причинам добавляется еще и поражение почечной паренхимы. Постренальная ОПН встречается значительно реже — при наличии пороков развития почек или на фоне обструкции мочевыводящих путей. Последний вариант может быть обусловлен обтурацией пельвиоуретерального сочленения грибковыми эмболами и встречается преимущественно у глубоконедоношенных детей, получавших массивную антибактериальную терапию. Диагностика данного состояния основана на результатах ультразвукового исследования, поскольку традиционные рентгеноурологические методы исследования неинформативны. В отечественной литературе случаев ультразвуковой диагностики ОПН у новорожденных с обструкцией мочевыводящих путей грибковыми эмболами не найдено. Редкость данной патологии (все зарубежные литературные источники насчитывают единичные случаи) определяет целесообразность публикации собственного наблюдения. При каждом УЗИ ребенку помимо стандартного исследования в В-режиме проводились дуплексное допплеровское сканирование для визуализации интраренального сосудистого рисунка и допплерография почечных сосудов. Приведено собственное наблюдение.

Ольхова Е.Б.
Строганов И.А.
Кузнецова Е.В.
Злыгарева Н.В.