МЕЖПОЛУШАРНЫЕ АСИММЕТРИИ МЕТОДОЛОГИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В МЕДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПОСЛЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

Результаты многолетнего изучения нейро- и психофизиологических проявлений психического стресса у человека в чрезвычайных ситуациях показали, что психофизиологическая устойчивость в чрезвычайных ситуациях может быть обусловлена сочетанием гено- и фенотипических характеристик межполушарной асимметрии. Указаны параметры межполушарной асимметрии, обусловливающие большую или меньшую устойчивость человека в чрезвычайных ситуациях. Приведен экспериментальный материал, свидетельствующий о возможности психорегулирующего влияния на характер межполушарной асимметрии. Изученные нейродинамические принципы работы мозга являются основой для разработки системы психофизиологического обеспечения деятельности специалистов в чрезвычайных ситуациях.

Стрельченко А.Б.

Издание: Психотерапия
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 5.-С.14-18