СОСУДИСТО-ЭНДОТЕЛИАЛЬНЫЙ ФАКТОР РОСТА В ПАТОГЕНЕЗЕ СИНДРОМА ГИПЕРСТИМУЛЯЦИИ ЯИЧНИКОВ

Синдром гиперстимуляции яичников (СГЯ) является наиболее серьезным осложнением стимуляции овуляции. Одним из наиболее значимых компонентов в патогенезе развития СГЯ является повышение сосудистой проницаемости, приводящее к удалению из сосудистого русла большого объема жидкости с высоким содержанием белка, формированию асцита, отеков, гиповолемии и в конечном итоге возникновению осложнений, вызванных нарушениями реологических свойств крови, печеночной и почечной недостаточностью. Исследования в области СГЯ главным образом были сосредоточены на изучении роли ангиогенных факторов, цитокинов и некоторых других биологически активных веществ в формировании данного осложнения. На протяжении последнего десятилетия появилось множество данных, свидетельствующих о важной роли ангиогенеза в норме и при различных заболеваниях. Значению ангиогенных факторов роста в патогенезе некоторых заболеваний репродуктивной системы у женщин посвящен ряд обзоров. Процессы ангиогенеза контролируются за счет действия некоторых активаторов и ингибиторов. К числу ведущих активаторов ангиогенеза относят факторы роста, принадлежащие к семейству сосудисто-эндотелиального фактора роста, пептидные по структуре и обладающие схожими характеристиками и сродством к общим рецепторам.

Павлович С.В.
Бурлев В.А.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2004